Contáctenos

DEPORTES

Federación de Béisbol reconoce a los más destacados del 2021

Premiarán a sobre 100 deportistas, entre ellos jugadores, apoderados y dirigentes

(Foto: Federación de Béisbol de Puerto Rico)

San Juan, 24 de febrero de 2022 – La Federación de Béisbol de Puerto Rico honrará a los valores del año 2021 de las ligas Béisbol Superior Doble A, Béisbol Superior Femenino y Béisbol Doble A Juvenil, en una ceremonia a celebrarse mañana jueves a las 4:00 pm en el Centro de Bellas Artes Dr. Águedo Mojica Marrero de Humacao.

Durante la actividad serán reconocidos sobre 100 deportistas, entre ellos jugadores, apoderados y dirigentes.

La actividad será abierta al público. Para disfrutar de la misma se requerirá evidencia de vacunación completada o prueba negativa de COVID-19 de las últimas 48 horas.

A continuación la lista de los premiados:

LIGA DE BÉISBOL SUPERIOR DOBLE A HONORES DEL AÑO
Jugador del Año – Joiset Feliciano – Petroleros de Peñuelas
Novato del Año – Elerie J. Rivera – Leones de Patillas
Lanzador del Año – Héctor Quiñones – Industriales de Barceloneta
Dirigente del Año – Juan ‘Igor’ González – Grises de Humacao
Ejecutivo del Año – Ricardo Fernández – Grises de Humacao
Árbitro del Año – Rubén Ramos
Anotador del Año – Jorge Mojica

OFENSIVA
(Premio Irmo Figueroa) Campeón Bate – Juan Carlos Martínez – Artesanos de Las Piedras – .500
(Premio Guillo Rosado) Líder Impulsador – Joiset Feliciano – Petroleros de Peñuelas – 21
Líder Carreras Anotadas – Kevin Bermúdez – Próceres de Barranquitas – 16
(Premio Ismael Veliz) Líder Incogibles – Gerardo ‘Coco’ Velázquez – Petroleros de Peñuelas – 22
(Premio Felito Vega) Líder Dobles – Carlos Flores – Piratas de Cabo Rojo – 6 (44 APR)
Líder Triples – Ismael Salgado – Mets de Guaynabo – 3
(Premio Néstor Morales) Líder Cuadrangulares – Joiset Feliciano – Petroleros de Peñuelas – 5
Líder Bases Robadas – Elerie J. Rivera – Leones de Patillas – 12
Líder Bases por Bolas – Jan Vázquez – Cardenales de Lajas – 16

LANZADORES
Líder Juegos Ganados – Joel Morales – Maceteros de Vega Alta – 4-0
Líder Juegos Salvados – Víctor Maldonado – Petroleros de Peñuelas – 4 (6 JL)
Líder Efectividad – Alexander Woodson – Maratonistas de Coamo – 0.00 (13 EL)
(Premio Carlos Lowell) Líder Ponches – Giovanni Soto – Samaritanos de San Lorenzo – 46

GUANTES DE ORO RAWLINGS
Receptor – Rey González – Aguadilla
Primera Base – Francisco Tirado – Dorado
Segunda Base – Richard González – Cayey
Tercera Base – Carlos Rodríguez – Juana Díaz
Campocorto – Jomar San Inocencio – Cataño
Bosque Izquierdo – Steven Carrero – San Sebastián
Bosque Central – Ismael Salgado – Guaynabo
Bosque Derecho – Carlos J. Dávila – Vega Baja
Lanzador – Roque Ramos – Patillas

Líderes de Sección Temporada Regular
Metro – Guardianes de Dorado
Noroeste – Tiburones de Aguadilla
Sur – Maratonistas de Coamo
Sureste – Leones de Patillas
Este – Artesanos de Las Piedras
Central – Toritos de Cayey
Suroeste – Cardenales de Lajas
Norte – Arenosos de Camuy

Campeones de Sección
Metro – Gigantes de Carolina
Noroeste – Patrulleros de San Sebastián
Sur – Peces Voladores de Salinas
Sureste – Grises de Humacao
Este – Mulos de Juncos
Central – Bravos de Cidra
Suroeste – Piratas de Cabo Rojo
Norte – Titanes de Florida

Subcampeones de Puerto Rico – Bravos de Cidra
Campeones de Puerto Rico – Grises de Humacao

LIGA DE BÉISBOL FEMENINO


HONORES DEL AÑO

Jugadora del Año – Adrix Paradizo – Lobas de Arecibo
Novata del Año – Alondra Aguayo – Poetas de Juana Díaz
Lanzadora del Año – Angelis Rivera – Artesanas de Las Piedras
Dirigente del Año – Fernando Cabán – Poetas de Juana Díaz
Ejecutivo del Año – César Hernández – Lobas de Arecibo
OFENSIVA
Campeona Bateo – Adrix Paradizo – Lobas de Arecibo
Carreras Empujadas – Kiara Resto – Lobas de Arecibo
Carreras Anotadas – Adrix Paradizo – Lobas de Arecibo
Líder Incogibles – Adrix Paradizo – Lobas de Arecibo
Líder Dobles – Adrix Paradizo – Lobas de Arecibo
Líder Triples – Jonalis Ayala – Artesanas de Las Piedras
Líder Cuadrangulares – Joseilys O’Farril – Artesanas Las Piedras
Líder Bases Robadas – Andrea del Mar Cruz – Poetas Juana Díaz
Líder Bases por Bolas – Tiesh Díaz – Artesanas de Las Piedras

LANZADORAS
Líder Juegos Ganados – Angelis Rivera – Artesanas Las Piedras
Líder Efectividad – Angelis Rivera – Artesanas Las Piedras
Líder Ponches – Angelis Rivera – Artesanas Las Piedras

GUANTES DE ORO
Lanzadora – Noelia de Jesús – Maceteras de Vega Alta
Receptora – Tiesh Díaz – Artesanas de Las Piedras
Primera Base – Diamilette Quiles – Lobas de Arecibo
Segunda Base – Eva Torres – Lobas de Arecibo
Tercera Base – Naomi Robles – Poetas de Juana Díaz
Campocorto – Ashley Adorno – Maceteras de Vega Alta
Bosque Izquierdo – Yahaira Lugo – Cafeteras de Yauco
Bosque Central – Marleen Gómez – Artesanas Las Piedras
Bosque Derecho – Jonalis Ayala – Artesanas Las Piedras
Subcampeonas – Artesanas de Las Piedras
Campeonas – Lobas de Arecibo

LIGA DE BÉISBOL DOBLE A JUVENIL


HONORES DEL AÑO

Jugador del Año – Efraín Pantojas – Maceteros de Vega Alta
Novato del Año – Amador Montalvo Santos – Tiburones de Aguadilla
Lanzador del Año – Amador Montalvo Santos – Tiburones de Aguadilla
Dirigente del Año – José Hommy Castro – Artesanos de Las Piedras

OFENSIVA
Campeón Bateo – Christopher Roge – Potros de Río Piedras
Carreras Empujadas – Guillermo Rivera – Maratonistas de Coamo
Carreras Anotadas – Edwin Adorno – Maceteros de Vega Alta
Líder Incogibles – Jan Rivera Colón – Ponys de Santa Isabel
Líder Dobles – Bryan Ortiz – Caguas Eagles
Líder Triples – Edgardo J. Martínez – Azucareros Jr. Yabucoa
Líder Cuadrangulares – Yamuel Colón – Azucareros Jr. Yabucoa
Líder Bases Robadas – Odnal Rivera – Manatí RBC
Líder Bases por Bolas – Vladimir Ortiz – Petateros de Sabana Grande

LANZADORES
Líder Juegos Ganados – Amador Montalvo Santos – Tiburones de Aguadilla
Líder Efectividad – Christian J. Colón – Azucareros Yabucoa
Líder Ponches – Jetzel Torres – Montañeses de Utuado

GUANTES DE ORO
Lanzador – Charlies Borrero Jr. Rodríguez – Peces Voladores de Salinas
Receptor – Ángel L. Lasalle Santiago – Petateros de Sabana Grande
Primera Base – Vladimir Ortiz Santa – Petateros de Sabana Grande
Segunda Base – Héctor López – Orientales de Humacao
Tercera Base – Ricardo Cortés – Industriales de Barceloneta
Campocorto – Norberto Santos – Titanes de Florida
Bosque Izquierdo – Joel Pagán – Artesanos de Las Piedras
Bosque Central – Mickael Alicea – Guayama Piratas
Bosque Derecho – Jan M. Ríos – Artesanos de Las Piedras

CAMPEONES DE SECCIÓN
Metro 1 – Potros Río Piedras
Metro 2 – Mets Guaynabo
Norte 1 – Maceteros Vega Alta
Norte 2 – Lancheros Cataño
Este – Artesanos Las Piedras
Noreste – Carolina National
Sureste – Azucareros Yabucoa
Oeste – Tiburones Aguadilla
Suroeste – Cafeteros Yauco
Sur 1 – Maratonistas Coamo
Sur 2 – Poetas Juana Díaz
Central – Comerío 17

Continuar leyendo
Pulsar para comentar

Dejar comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

 

Facebook

Síguenos en Twitter

%d bloggers like this: